День рождения В.В. Виноградова!

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

24.01.2022

День рождения В.В. Виноградова!

24 января 1920 года родился выдающийся хирург, ученый, профессор, человек, чьим именем названа наша больница.

Владимир Владимирович был одним из ведущих хирургов СССР. Он родился в семье знаменитого советского врача, академика Владимира Никитича Виноградова, личного терапевта Сталина.

Владимира Владимировича отличали яркий талант ученого и педагога, широкая эрудиция, целеустремленность, трудолюбие и постоянное стремление направить научную деятельность на решение задач практической хирургии.

Именно Владимир Владимирович Виноградов является основоположником эндоскопической хирургии желчного пузыря. К нему приезжали лечиться пациенты со всей страны, а врачи — чтобы учиться и внедрять в практику новый и передовой в то время метод лечения — эндоскопическая хирургия.

‍Он был по-настоящему многозадачным человеком — много и блестяще оперировал, часто выступал первопроходцем, рискуя делать то, за что до него никто не брался, развивал кафедру, выпустившую десятки прекрасных врачей высочайшей квалификации.

При этом сам Владимир Владимирович издавал одну научную работу за другой, причем он выступал автором своих собственных оригинальных идей.


Возврат к списку


ё