Дышать полной грудью

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

21.03.2022

Дышать полной грудью

Люди, страдающие хроническими респираторными и лёгочными заболеваниями, вдвойне уязвимы перед коронавирусом. Врач-пульмонолог нашей больницы Елена Шаварова рассказала, как лечат от ковида астматиков и аллергиков и как им в дальнейшем восстановиться после инфекции.

Дышать полной грудью. Как аллергикам перенести ковид?, изображение №1

БАЗИСНАЯ ТЕРАПИЯ

Среди пациентов с бронхиальной астмой не зарегистрировано тяжёлых форм течения коронавируса. Возможно, свою роль играет гормональная терапия, которую они применяют постоянно. Лечение таких пациентов происходит в зависимости от их состояния, но важно придерживаться дополнительных рекомендаций. Во-первых, продолжать базисную терапию для контроля за симптомами. Во-вторых, избегать факторов, которые могут спровоцировать обострение бронхиальной астмы (это аллергены, контакт с холодным загрязнённым воздухом, табачный дым и резко пахнущие вещества).

КОНТРОЛЬ СИМПТОМОВ

Заболевшие коронавирусом аллергики проходят такое же лечение, как и другие больные. При этом за ними необходимо особое наблюдение, так как может произойти развитие различных отсроченных аллергических реакций. Также временно следует приостановить АСИТ (аллерген-специфическую иммунологическую терапию), отложив её до выздоровления. Возобновлять лечение следует после консультации лечащего врача. Пациентам нужно продолжить курс противоаллергических препаратов, чтобы не терять контроль над аллергическим заболеванием. Особенно важен контроль над симптомами бронхиальной астмы, поэтому приём препаратов – ингаляционных кортикостероидов и комбинированных лекарств – надо продолжать, а при необходимости можно даже увеличивать дозировки.

ТРЕНИРОВКА ДЫХАНИЯ

Последствия от перенесённого вируса зависят от того, в какой форме протекало само заболевание. Если болезнь прошла в лёгкой форме, то рекомендации будут стандартные: гулять на свежем воздухе, сбалансированно питаться. В случае госпитализации и подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких требуются дополнительные меры реабилитации. Кроме прогулок необходимо заниматься лечебной физической культурой, а при необходимости врач может назначить приём лекарственных препаратов и использование дополнительных тренажёров, которые тренируют вдох.

Таким пациентам следует тщательно контролировать своё состояние и отмечать изменения. Используя пикфлоуметр (прибор, который фиксирует пиковую скорость выдоха и является одним из методов диагностики и контроля над течением бронхиальной астмы), отмечать разницу в показателях. Если она более 20% или показатели снижаются, следует обратиться к врачу для коррекции терапии. Аллергикам лучше обеспечить комфортную атмосферу дома, проводить ежедневную влажную уборку, регулярно проветривать помещение. Желательно, чтобы на окнах были мелкие сетки для улавливания пыли и пыльцы. Кондиционеры необходимо прочистить и сменить защитные фильтры, а также иметь запас антигистаминных препаратов и средство от заложенности носа, например спрей с солёной водой.

Особенно важен контроль над симптомами бронхиальной астмы, поэтому больным нужно обязательно принимать антигистаминные препараты и пользоваться ингаляторами.


Будьте здоровы!

Записаться на прием:
+ 7 (495) 103-46-66
Адрес: Вавилова, д. 61


Возврат к списку


ё