Инфекционные осложнения в травматологии

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

11.11.2022

Инфекционные осложнения в травматологии

9 ноября в ГКБ им. В.В. Виноградова состоялась внутрибольничная научно-практическая конференция «Перипротезная инфекция. Проблема травматологии и гнойной хирургии». Специалисты отделений травматологии, чистой хирургии и гнойной хирургии обсуждали проблему профилактики и лечения инфекционных осложнений при выполнении операций по эндопротезированию крупных суставов и металлоостеосинтезу переломов конечностей.

Заведующий отделением травматологии, д.м.н., профессор Александр Ивашкин представил статистику гнойно-септических осложнений в отделении за 10 месяцев 2022 года. За этот период было пролечено 3400 человек. Различные инфекционные осложнения были диагностированы у 17 человек. Большинство развившихся осложнений связано с объемом и характером травмы, возрастом и сопутствующей патологией, несоблюдением рекомендаций. Часть первично поступивших пациентов была переведена в отделение гнойной хирургии после дообследования и верификации диагноза. Докладчик отметил, что реальные цифры могут быть выше, поскольку после выписки пациент наблюдается амбулаторно, и информация о его состоянии в больницу не поступает.

На конференции выступили сотрудник кафедры травматологии и ортопедии РНИМУ им. Н.И. Пирогова врач травматолог-ортопед Николай Кондырев, заведующий кафедрой хирургии ФППО 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова, куратор отделения гнойной хирургии Виталий Цветков и заведующий операционным блоком, врач-хирург Михаил Косаченко.

Участники конференции обсудили шаги и составили дорожную карту по профилактике, ранней диагностике и лечению послеоперационных перипротезных и периимплантных инфекционных осложнений. В нее вошли: тщательная предоперационная подготовка больного, атравматичная техника оперирования, тщательное послеоперационное наблюдение, патронаж после выписки из стационара. Запланирован ремонт операционного блока.

В заключительном слове заместитель главного врача по хирургической помощи Андрей Мыльников еще раз подчеркнул актуальность проблемы инфекционных осложнений в травматологии и ортопедии, обратил внимание на интерес к обсуждаемому вопросу участников конференции и выразил уверенность на улучшение результатов лечения.


Возврат к списку


ё