История спасения

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

08.12.2021

История спасения

В городскую клиническую больницу им. В.В. Виноградова на скорой доставили пациентку с жалобами на увеличение в объеме живота и на циклические кровянистые выделения. После осмотра и проведенных анализов врачи отделения гинекологии выявили опухоль матки больших размеров и анемию тяжелой степени.

Пациентке была показана гемотрансфузия для восполнения глобулярного объема (при норме 120 г/л уровень гемоглобин был 45 г/л) и подготовки к операции.  

Заведующая отделением гинекологии Ирина Васильевна Будник отмечает что, врачи столкнулись с нехваткой крови. Несмотря на то, что у женщины довольно распространенная группа крови — вторая положительная, смогли найти только одну дозу, которой не хватило для восполнения объема. 

Врачи отделения провели эмболизацию маточных артерий, чтобы предотвратить чрезмерную потерю крови. А родственники пациентки сдали кровь — необходимые 2 дозы, что позволило подготовить пациентку к операции с гемоглобином 83 г/л.

Благодаря помощи родственников и блестящей работе команды врачей больницы операция прошла успешно и практически бескровно. Уровень гемоглобина поднялся до 92 г/л, что не потребовало гемотрансфузии в послеоперационном периоде. 

Пациентку выписали в удовлетворительном состоянии, ей рекомендовали продолжить лечение в условиях центра трофобластической болезни.


Возврат к списку


ё