Крещенские купания

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

17.01.2022

Крещенские купания

Крещение Господне — это важный праздник для православных христиан. В этот день многие стараются искупаться в освященной ледяной купели.

Заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации больницы им. В.В. Виноградова, кандидат медицинских наук, Мария Васильевна Вацик рассказала, как подготовиться к купанию и какие есть противопоказания.

Физически подготовленные люди (те, кто совершают пробежки в любое время года, закаляются) могут позволить себе купание в ледяной воде.

Для неподготовленных людей погружение в холодную воду может нести угрозу для здоровья. Кому лучше воздержаться от купания?

Во-первых, тем, у кого иммунитет ослаблен. Это пожилые люди, пациенты, страдающие диабетом, ВИЧ-инфицированные, люди с аутоиммунными заболеваниями;
С осторожностью отнеситесь к детям, особенно, если они часто болеют;
Беременным тоже не рекомендуется подвергать себя риску;
Тем, кто недавно (3-4 недели назад) перенес вирусное заболевание или сделал прививку;
Ну и в-третьих, тем, кто имеет склонность к воспалительным заболеваниям.

Хотелось бы отдельно отметить — если вы в течение последнего месяца перенесли Covid-19, следует отказаться от купания. И помните про меры безопасности — соблюдайте социальную дистанцию, носите маску и перчатки в местах большого скопления людей.

Если вы считаете себя здоровым человеком, то можете принимать участие в купаниях, но помните про подготовку и поведение после ныряния в прорубь.

Что нужно делать ДО?
Поесть, но не переедать
Не употреблять алкоголь. Спиртные напитки расширяют сосуды и человек ощущает прилив тепла, но при контакте с холодной водой идет большая теплопотеря, из-за чего происходит спазм периферических сосудов.

Что нужно делать сразу ПОСЛЕ?
Голову и ноги в тепло!
Насухо вытереться, тепло одеться и оказаться в тепле
Выпить горячего чая 2-3 стакана

Следующие несколько недель после купания не забывайте отслеживать свое самочувствие: температура, слабость, недомогание, боли в горле, частое мочеиспускание, головные боли, кашель — симптомы того, что в организме развивается инфекция. Необходимо обратиться к профильному специалисту для диагностики.


Возврат к списку