Национальный день донора

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

20.04.2021

Национальный день донора

Дата выбрана неслучайно - 20 апреля 1832 года первый раз спасли женщину с помощью переливания крови. С того дня все и началось. 

Врачи лучше всех знают о важности донорской крови, о том, как она помогает спасать жизни. В нашей больнице уже более 15 лет дважды в год проходит День донора. В этой акции регулярно принимают участие врачи больницы им. В.В. Виноградова и Роддома 4, студенты, немедицинский персонал. Каждый готов внести свой вклад в благое дело. Регулярно мы собираем по 80-100 донаций. Это один из самых высоких показателей среди больниц — в прошлом году мы получили благодарственное письмо от Центра крови им. О.К. Гаврилова за активную заготовку крови.

Ума Гаирбековна Ханахмедова — врач-анестезиолог, который много лет помогает организовывать и проводить день донора на базе нашей больнице рассказала, что и сама уже несколько лет сдает кровь. 

«Врачи всегда принимают участие в акции, во-первых, потому что мы знаем важность этой процедуры. Мы знаем, что фраза «сдавая кровь — спасаем жизнь», это не просто красивые слова. Это реальность нашей работы. Во-вторых, как правило, врачи знают свои показатели здоровья, уровень гемоглобина и т.д., и среди них меньше отводов от донации. Когда я первый раз сдавала кровь, мне было страшно. Я даже просила, чтобы взяли только половину от положенного. Но все прошло отлично, я даже не заметила. Главное, если вы решите сдать кровь — это позитивный настрой, без него точно никуда! »

сдавая кровь — спасаем жизнь


Возврат к списку