Отчего болит сердце?

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

24.11.2021

Отчего болит сердце?

Не надо думать, что боли в сердце – это что-то не серьезное. Если сердце болит – надо обследоваться. Есть боли, которые легко спутать с сердечными, но ими не являются: это межреберная невралгия, заболевания ЖКТ и даже остеохондроз. 

Заведующая кардиологическим отделением, в том числе для больных инфарктом миокарда, кандидат медицинских наук Лале Азеровна Бабаева рассказала в интервью для газеты АиФ За Калужской заставой о способах сохранить здоровое сердце и о том,  как отличить межреберную невралгию от инфаркта  

Сердце может болеть при пневмонии, нарушении функции дыхания и ряде других болезней. Главное исключить из списка инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию и иные опасные патологии. 

Признак инфаркта миокарда — боль за грудной клеткой или в области сердца. Характер такой боли «простреливающий» с отдачей в левую руку, лопатку, шею, нижнюю челюсть, ухо. Как правило, болевые ощущения будут локализованы в левой половине груди. Боль в этом случае жгучая, интенсивная длительностью от 3 до 15 минут. 

Если беспокоят такие признаки — вызывайте скорую. 

Часто пациенты обращаются с болями в сердце при межреберной невралгии. Как правило пациент всегда точно может указать на локализацию боли. Беспокоят такие боли часто круглосуточно и усиливаются при ходьбе, повороте туловища, глубоком дыхании или прикосновении к межреберным промежуткам. 

Иногда причиной частого пульса может быть, как невроз, так и повышение функции щитовидной железы, анемии. Поэтому надо идти к терапевту, и разбираться в природе жалоб. 

Предупредить заболевания сердце легче, чем лечить. Обязательная профилактика — это отказ от вредных привычек, контроль веса и давления, занятия спортом. Необходимо ограничить себя от стресса и правильно реагировать на него. 

И самое главное – не ставить себе диагноз в домашних условиях! 

Записать на прием к специалисту: +7 (495) 103-46-66 


Возврат к списку


ё