Всемирный день безопасности пациента в ГКБ им. Виноградова

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

17.09.2020

Всемирный день безопасности пациента в ГКБ им. Виноградова

Памятку пациенту начали выдавать всем поступающим на лечение в ГКБ им. В.В. Виноградова. Информация, изложенная в ней, поможет чувствовать себя более спокойно и уверенно от момента госпитализации до выписки.

Памятка была разработана ко Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечается сегодня, 17 сентября. В условиях пандемии коронавируса он приобрел особое звучание и еще более глубокий смысл. Его ключевой лозунг в 2020 году: «Культура безопасности – ответственность каждого».

Более подробно о назначении памятки рассказала начальник проектного офиса Мария Левашко:

«Анализируя звонки, поступающие в контактный центр, мы выявили, что пациенты и их родственники задают одни и те же вопросы: «Какие личные вещи можно взять с собой в палату? Каков порядок посещения пациента в реанимации? Как организовано питание в стационаре? В какие часы проходит выписка?»

Поэтому мы решили создать памятку и отразить в ней всю самую востребованную информацию о порядке госпитализации и правилах пребывания в больнице, разработанных для комфорта и безопасности пациентов. Также мы подготовили список продуктов, которые можно или нельзя передавать пациентам.

Дополнили памятку информацией о полезных сервисах, которые предлагает больница. Например, рассказали о нашей маленькой библиотеке и ее филиалах, которые работают в разных отделениях по принципу буккросинга. Пациенты могут отвлечься от процесса лечения за чтением книг и журналов…


Также мы указали время работы аптечных пунктов и буфетов с горячим питанием. Сообщили, в каких корпусах установлены банкоматы. И, конечно, оставили номер контактного центра, по которому можно задать все волнующие пациента и его родных вопросы, оставить пожелания и отзывы о работе наших врачей».

Выдержка из Приложения 1
к Приказу № 517 от 07.09.2020

Перечень мероприятий ГКБ им. В.В. Виноградова в рамках Всемирного дня безопасности пациента


 № 


Мероприятия


Дата

 1. 

 Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении

 17.09.2020
 с 10:00 до 17:00

 2.

 Проведение интерактивного опроса для пациентов по актуальным вопросам безопасности пациентов

 17.09 - 24.09

 3. 

 Проведение информационной кампании, направленной на повышение осведомленности медицинских работников, пациентов (их родственников) о вопросах обеспечения безопасности медицинской помощи

 10.09 – 30.09

 4. 

 Разработка и утверждение Рабочей инструкции «О снижении риска получения травм от падений» согласно Международным целям безопасности пациентов (IPSG6)

 10.09

 5. 

 Презентация «Вопросы безопасности при получении и предоставлении медицинской помощи» для заведующих отделений, старших сестер, администрации

 11.09, 14-00

 6. 

 Практический семинар «Вопросы безопасности при получении и предоставлении медицинской помощи» для сотрудников отделений

 14.09 – 16.09

 7. 

 Разъяснительные беседы с пациентами и их родственниками по вопросам ответственности за собственное здоровье и формированию приверженности к лечению

 14.09 – 30.09

 8. 

 Разработка и раздача специальных брошюр, подготовленных больницей для пациентов

 17.09



Возврат к списку