Редкие случаи не так уж редки

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

26.10.2022

Редкие случаи не так уж редки

Кровотечения в желудочно-кишечном тракте чаще всего возникают в результате язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Несколько реже встречаются кровотечения из толстой кишки на фоне опухолей и других патологических изменений. Найти источник кровотечения в этих случаях позволяет гастро- или колоноскопия. Определив источник, врачи могут остановить кровотечение. 

Случаи, когда источник кровотечения находится в тонкой кишке, считаются редкими, однако недавняя практика хирургического отделения ГКБ им. В.В. Виноградова показала, что они не так уж редки: за два месяца в отделение поступили трое пациентов с кровотечениями из тонкой кишки. 

«Тонкая кишка расположена между двенадцатиперстной и толстой. Добраться туда эндоскопом – задача сложная, а порой и невыполнимая», - отмечает Андрей Мыльников, заместитель главного врача Больницы по хирургической помощи.

Обнаружить источник кровотечения специалистам помогла инновационная методика компьютерной томографии, направленная на выявление заболеваний тонкой кишки. Врачи дают пациенту выпить специальную жидкость и выжидают определенное время, за которое жидкость достигает тонкой кишки и не успевает пройти дальше. Одновременно внутривенно вводится контрастное вещество. С помощью выпитой жидкости стенки кишки растягиваются и визуализируются, а на КТ становится видно, где контрастное вещество выходит за пределы сосудистого русла. Именно там и находится источник кровотечения.

Врачам Больницы Виноградова во всех трех случаях удалось установить причину кровотечения и спасти пациентам жизнь. В одном случае причиной кровотечения была доброкачественная опухоль. В двух других - изменения в сосудах, сосудистая мальформация. Хирурги успешно прооперировали больных, удалив пораженную часть тонкой кишки.

Возврат к списку