С наступающими праздниками!

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

27.12.2021

С наступающими праздниками!

Долгие каникулы с постоянными посиделками за столом и алкогольными излишествами — всегда испытание для нашего желудка и в целом здоровья. Однако можно постараться свести к минимуму негативные последствия любимого праздника. Заведующая отделением клинической диетологии нашей больницы, кандидат медицинских наук Юлия Анатольевна Пигарева рассказала о том, какие продукты новогоднего стола считаются самыми вредными и чем их можно заменить. 

  • Самым вредным продуктом на столе в новогоднюю ночь является майонез. А точнее, его количество. Мы добавляем его в салаты, закуски, основные блюда. И едим их не только в Новый год, но и все оставшиеся праздники. Добавляя майонез даже в салат из свежих овощей, мы резко снижаем все его полезные свойства. Заменить майонез можно соусом домашнего приготовления, для этого возьмите йогурт, добавьте горчицу, лимонный сок и соевый соус. Кроме этого, повысить полезность салатов можно, заменив полуфабрикаты (колбасу) на отварную курицу. 
  • На втором месте — сладкие газированные напитки, которые в новогоднюю ночь в большом количестве пьют не только взрослые, но и дети. За праздник мы можем выпить несколько десятков кубиков сахара, только за счёт сладкой газировки. Заменить ее можно минеральной водой или напитками домашнего приготовления — морс, лимонад, компот. Главное при готовке напитков ограничить количество сахара. 
  • Третье место — шампанское. В Новый год нормальное явление, что на столе присутствует шампанское. Здесь важен именно сорт игристого вина. Чаще всего выбирают сладкие или полусладкие виды, а в них содержится большое количество сахара. Лучше отдать предпочтение шампанскому брют. 
  • Основное блюдо. В новогоднюю ночь многие хозяйки стараются придумать вкусные, замысловатые блюда. Однако даже самые полезные ингредиенты теряют свою ценность после жарки или в обилие майонеза. На самом деле, чем проще будет блюдо, тем лучше. Запеченное мясо или рыба с овощами — будет отличным вариантом для новогоднего стола. 

Записаться на прием к специалисту: +7 (495) 103-46-66 


Возврат к списку