Сложный случай: кровотечение и тромбоз

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

31.01.2023

Сложный случай: кровотечение и тромбоз

40-летняя Ирина поступила в гинекологическое отделение Больницы Виноградова по скорой помощи с сильным маточным кровотечением. Врачи выяснили, что Ирине была диагностирована миома матки, у нее значительно понижен уровень гемоглобина в крови, она неоднократно попадала в другие стационары с обильными кровотечениями и находилась в ожидании квоты для оказания высокотехнологической медицинской помощи, в частности, эмболизации маточной артерии.

Из-за обильных менструаций Ирине ранее назначили комбинированные оральные контрацептивы, и на фоне их приема у нее случился тромбоз вен нижних конечностей. В связи с этим оказание помощи пациентке осложнилось. 

Антикоагулянтная терапия, назначенная для предотвращения образования тромбов, привела к усилению маточных кровотечений. Любое инвазивное вмешательство могло вызвать прогрессирование тромбоза вплоть до смертельно опасного осложнения - массивной тромбоэмболии легочной артерии.

Врачи собрали консилиум, в который вошли гинекологи, сердечно-сосудистые хирурги, терапевты и рентгенэндоваскулярные хирурги, и решили установить Ирине кава-фильтр для улавливания тромбов и одномоментно выполнить эмболизацию маточной артерии. 

Решение оказалось эффективным: оно обезопасило пациентку от тромбоэмболии, кровоснабжение миоматозного узла уменьшилось, кровотечения прекратились. После операции Ирина смогла получать адекватную антикоагулянтную терапию, после которой в случае необходимости она могла вернуться к плановому оперативному лечению миомы матки.

Возврат к списку


ё