У природы нет плохой погоды...

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

22.10.2021

У природы нет плохой погоды...

Для осени характерны погодные качели, когда за день перепады могут достигать 10 градусов. Это настоящие испытание для жителей мегаполисов. Как помочь организму адаптироваться к таким условиям? Собрали советы врачей нашей больницы!

Главный врач больницы им. Виноградова и Родильного дома №4, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Ольга Викторовна Шарапова отмечает, что реакция организма на резкие изменения атмосферного давления — это нормально. Особенно этому подвержены люди с низким артериальным давлением, нарушениями дыхательных функций и сердечно-сосудистыми проблемами.

Ольга Викторовна советует следить за режимом — ложиться спать вовремя и спать не менее 8-9 часов. Чтобы легче пережить капризы природы стоит увеличить потребление воды и стараться не употреблять тяжелую пищу. А в случае, если перепады лишают вас трудоспособности, то стоит обратиться к врачу.

Есть и еще одна причина плохого самочувствия, о которой люди практически никогда не задумываются. «Факторы окружающей среды (погода, влажность осадки) могут оказывать влияние на организм, но чаще всего мы можем говорить об эффекте «ноцебо». Если плацебо оказывает положительный эффект, то ноцебо дает негативный.

Если вы думаете, что от дождя будут болеть суставы, то так и произойдет. Психология, установки оказывают огромное влияние, – говорит врач-невролог клинической больницы им. В.В. Виноградова Петр Соков. – Для того, чтобы снизить влияние погоды, стоит изменить свое отношение к погодным условиям, хотя не всегда это легко. Добавить двигательной активности, больше гулять на улице.

Отчасти может сказываться и нехватка витамина D (это в целом наша большая региональная проблема). Но это косвенная причина, потому что имеет значение то, как мы получаем витамин D в природе – проводим ли время на природе, гуляем, играем и т.д. Поэтому нужно больше двигаться, гулять, радоваться любому дню».

Заведующий травматологическим отделением больницы им. Виноградова, доктор медицинских наук, профессор Александр Николаевич Ивашкин советует обратить внимание на обувь. В момент заморозков и гололеда увеличивается количество травм. Поэтому важно, чтобы обувь не скользила. А если так случилось, что вы стали свидетелем падения или упали сами, то при малейшем подозрении на перелом стоит вызвать скорую помощь, ни в коем случае не нужно пытаться самостоятельно вернуть конечность на место.



Возврат к списку


ё