Всемирный день борьбы с раком молочной железы

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

13.10.2021

Всемирный день борьбы с раком молочной железы

15 октября — Всемирный день борьбы против рака молочной железы. Ежегодно в России выявляется около 50 тысяч случаев злокачественной опухоли груди, причем более 40% случаев диагностируется на поздних стадиях. Каждой женщине необходимо наблюдаться у врача-маммолога и регулярно проходить диагностику.

В преддверии дня борьбы с раком груди врач онколог-маммолог больницы им. В.В. Виноградова Алла Афанасьева ответила на самые популярные вопросы пациентов

Какие заболевания лечит врач-маммолог?
Врач-маммолог занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний молочных желез. Консультация необходима, чтобы предупредить воспалительные и онкологические патологии молочных желез. Ранняя диагностика позволяет вовремя назначить лечение и избежать осложнений.

С какого возраста нужно посещать маммолога?
С 17–18-летнего возраста, когда у девушки окончательно сформировалась молочная железа. Но болезнь, в частности, фиброаденома, может возникать и в более раннем возрасте. Если появилось уплотнение в молочной железе, дискомфорт, выделения из сосков, необходимо немедля обратиться к врачу. Всем женщинам (даже без жалоб) нужно не менее раза в год посещать маммолога.

Какие исследования необходимо проходить в целях профилактики?
Для женщин репродуктивного возраста приоритетнее проведение УЗИ молочных желез. Особое место в диагностике патологии молочных желез занимает маммография. С профилактической целью проходить маммографию рекомендуется в возрасте от 35 лет и старше, с диагностической – по назначению врача в любом возрасте.

Маммография – рентгенологический метод исследования. Опасен ли он?
Нет. Маммография представляет собой малодозное и абсолютно безвредное рентгенологическое исследование молочных желез.

Планируя беременность, нужно ли пройти обследование молочных желез?
Да, при возможности необходимо провести УЗИ молочных желез до наступления беременности или в первом триместре. Это поможет выявить проблемы и скорректировать возможные сложности с грудным вскармливанием.

Если вы давно не были на приеме у специалиста или у вас есть жалобы — не откладывайте!

Запишитесь на прием к врачу: +7 (495) 103-46-66



Возврат к списку


ё