Всероссийский день трезвости

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

19.08.2019

Всероссийский день трезвости

В Москве с 9 по 11 сентября Департамент здравоохранения города Москвы проведет бесплатные акции, приуроченные к всероссийскому дню трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября.

В рамках акции 9 сентября с 12:00 до 18:00 в парке «Сокольники» пройдет информационно-просветительская акция «Москва – трезвый город!». Все желающие смогут получить консультации по лечению и профилактике алкогольной зависимости, рекомендации, как сохранить и укрепить здоровье.

Участники акции смогут пройти тестирование на наркотики и психотропные вещества, определить уровень монооксида углерода (угарного газа) в организме курильщиков, а также пройти медико-генетическое исследование на выявление факторов риска развития наркологических заболеваний.

Также будут проводиться психологические тренинги на развитие внутренних ресурсов личности. Для детей и подростков организуют викторины и конкурсы. Победители получат призы и памятные подарки от Московского научно-практического центра наркологии. В акции примут участие руководители медицинских организаций, врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи.

В рамках акции «Москва – трезвый город!» в парке «Сокольники» будут организованы тематические площадки.

Площадка «Здоровый образ жизни = спорт» будет работать с 12.00 по 15.45. В это время посетители парка смогут принять участие в марафоне здоровья «Спорт ради жизни», различных спортивных эстафетах и в танцевальном флешмобе «Москва – город здоровья!» В 15.30 состоится торжественное награждение победителей марафона, танцевального флешмоба, конкурсов, будет объявлен результат голосования жителей Москвы о здоровом образе жизни.

Площадка «Здоровье» откроет свои двери с 12.00 по 18.00. В шатрах здоровья будет представлена возможность получить консультации врачей по вопросам алкоголизма, наркомании, табакокурения и формирования здорового образа жизни.

На площадке «Свободный диалог» с 14.00 до 15.00 все желающие смогут задать вопросы и поучаствовать в дискуссии с главным психиатром-наркологом Департамента здравоохранения города Москвы Евгением Брюном, видными общественными деятелями города Москвы и представителями социально-ориентированных организаций.

На площадке «Мегаполис» будет установлен пьедестал «Белой книги» для записи предложений от населения по здоровому образу жизни и профилактике социально-значимых заболеваний.

Также в рамках акции во всех центрах здоровья для взрослого населения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы и в филиалах Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы 11 сентября с 10.00 до 15.00 пройдут дни открытых дверей и профилактические Школы здоровья для населения.

Справка:

Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости – счастье народа!». Праздник был учрежден по инициативе просвещенной общественности и русской православной церкви, обеспокоенных потерей трезвеннических традиций в российском обществе. В этот день закрывались казенные винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции.

Ознакомиться со всеми информационно-просветительскими мероприятиями медицинских и профессиональных образовательных организаций Департамента здравоохранения города Москвы, а также в филиалах ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», можно в документе.

588766_800.jpg


Возврат к списку


ё