Первые в России

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

16.06.2023

Первые в России

Хирурги Больницы Виноградова первыми в России применили минилапароскопическую тотальную экстраперитонеальную герниопластику для лечения паховой грыжи. Это операция по удалению грыжи, которая выполняется 3-милллиметровыми минилапароскопическими инструментами без вскрытия брюшной полости.

С марта по июнь 2023 года в ГКБ Виноградова минилапароскопическая ТЭП-герниопластика была выполнена шести больным. Все они были госпитализированы в плановом порядке с односторонней паховой грыжей. Операция выполнялась под эндотрахеальным наркозом. Хирургическая техника была аналогична лапароскопической ТЭП-операции.

Через два разреза размером 3 мм и один разрез размером 10 мм в передней брюшной стенке путем нагнетания углекислого газа хирурги создали искусственную полость – рабочее пространство для инструментов. Отделили грыжевой мешок от окружающих тканей, извлекли его из грыжевого канала и закрыли канал специальной полипропиленовой сеткой - имплантатом. После сбрасывания давления в рабочем пространстве сетка фиксировалась окружающими тканями.

Основное преимущество ТЭП-пластики – отсутствие внутрибрюшных манипуляций, а значит – отсутствие спаек и повреждения внутренних органов. Мини-инструменты позволяют хирургу выполнять более точные движения и лучше визуализировать операционное поле в ограниченном пространстве. Минилапароскопический доступ уменьшает хирургическую травму за счет меньшего диаметра инструментов, сводит к минимуму болевой синдром и стрессовую реакцию организма на операцию.

Среднее время операции составило 40 минут. После минилапароскопии все пациенты чувствовали себя хорошо и были выписаны в течение суток. Ранее публикаций о выполнении минилапароскопической ТЭП-пластики в России не было.

Наши хирурги первыми в России выполнили минилапароскопическую ТЭП-герниопластику


Возврат к списку


ё