Жизнь с одной почкой

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

31.01.2023

Жизнь с одной почкой

Как жить, если одна почка? Почему я родился особенным? Сколько мне осталось жить после удаления почки? На все страхи у нас есть ответы от Сергея Викторовича Беломытцева, врача-уролога, к.м.н., заведующего урологическим отделением ГКБ им. В.В. Виноградова.

Я не знал, что у меня одна почка!

Врожденное отсутствие почки называется агенезией. Распространенность односторонней агенезии почек в популяции составляет примерно 1 на 1000 человек. Эта патология в два раза чаще диагностируется у мальчиков и обычно она левосторонняя.

«Часто люди даже не подозревают, что родились уже с одной почкой. Они узнают об этом при УЗИ, экскреторной урографии, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Примечательно, что единственный орган обычно увеличен в размерах для выполнения функций утраченной почки».

Почему люди рождаются с одной почкой?

Нормальное формирование почки происходит за счет взаимодействия протока первичной почки, который есть только у зародыша, с нефронами (система трубочек и кровеносных сосудов). Из протока первичной почки впоследствии формируются мочеточники и почечная лоханка.

Этот процесс формирования парного органа может нарушаться по следующим причинам:

  • мутации в генах RET и GDNF, играющих фундаментальную роль в формировании почек
  • инфекционные заболевания матери во время беременности
  • контакт матери во время беременности с вредными химическими веществами, употребление наркотиков и алкоголя
  • пороки развития: синдромы Поттера, Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера, Тернера, Ивмарка, Ди Джорджи
  • каудальная регрессия (недоразвитость нижней части тела, например, ноги и таз меньше положенных размеров по возрасту)

«Врожденное отсутствие почки часто сочетается с пороками мочеполовых органов: отсутствием надпочечников, мочеточников, мочевого пузыря, агенезией семявыводящих протоков, семенного бугорка и предстательной железы, аплазией влагалища и матки, двурогой маткой».


Орган могут удалить по нескольким причинам, таким как:

  • рак почки
  • гнойное воспаление почки
  • терминальный гидронефроз
  • вторично сморщенная почка
  • травма почки
  • поликистоз (многочисленные мелкие кисты), нарушающий функцию почки

Удаление почки — не приговор!

Нефрэктомия (удаление почки) – большая операция, которая, конечно, не проходит для организма незаметно. На послеоперационный период сильно влияет как доступ при хирургическом вмешательстве, так и причина удаления органа. Открытый способ удаления почки (лапаротомия или люмботомия) связан с выраженным болевым синдромом и более медленным восстановлением больного. При лапароскопическом и роботическом способе, наоборот, меньшая хирургическая травма и легкая реабилитация.

Влиять на срок восстановления после операции также будет размер удаляемого органа и сохранность его функции. Например, даже если при раке почки удаляется опухоль больших размеров, то оставшаяся часть органа может продолжать функционировать. Однако подобная операция и серьезный диагноз, безусловно, потребуют послеоперационного лечения и долгой реабилитации.

Восстановление после удаления маленькой сморщенной почки, которая давно не вносила свой вклад в «общее дело» очищения организма, будет происходить быстрее.

Реабилитация будет более мягкая, если ограничить суточное потребление соли и не увлекаться белковыми и кетодиетами!

Как жить с одной почкой?

«При утрате одной почки на оставшийся орган ложится двойная нагрузка. Если он здоровый, то почечной недостаточности у пациента не возникает».

Единственная почка чаще всего становится больше в размерах и берет на себя функции второго утраченного органа. Однако так происходит не всегда. Наличие сопутствующих заболеваний и возраст больного могут повлиять на способность органа использовать компенсаторные возможности. В результате у таких сложных пациентов развивается почечная недостаточность. Она может быть острой или хронической. При обеих стадиях нарушается фильтрация мочи, а, следовательно, происходит отравление организма продуктами распада. Почечная недостаточность может стать угрозой для жизни, поэтому необходимо обязательно обратиться к врачу.

  • здоровое и сбалансированное питание
  • необходимо следить за количеством и качеством потребляемой жидкости, так как риск мочекаменной болезни повышается при наличии единственной почки
  • аккуратность при занятии контактными видами спорта, потому что увеличенная в размерах почка меньше прикрыта ребрами, что увеличивает риски травмы единственной почки
  • адекватная профилактика и раннее лечение инфекции мочевыводящих путей
  • предупредить врача о своей особенности перед началом любого лечения или операции
  • контролировать артериального давления
  • регулярные физические упражнения
  • постоянное медицинское обследование

«Продолжительность жизни после удаления почки будет обусловлена не тем, что почка осталась одна, а уровнем почечной недостаточности и, конечно, причинами удаления органа. Когда оставшаяся почка полностью берет на себя функцию утраченного органа и суммарная азотвыделительная функция не страдает, пациент будет жить столько, сколько прожил бы и с обеими почками».

Статья носит информационный характер. Имеются противопоказания, необходима консультация специалист

Источник: "Москва - столица здоровья". Ссылка на статью: https://dzen.ru/a/Y6k6lA5ymw22S5EZ

Возврат к списку