Инсульт на даче

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

11.10.2017

Инсульт на даче

10 августа этого года в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) госпитализировали 80-летнего мужчину из-за слабости в правых конечностях, нарушения речи и когнитивного дефицита.

В день госпитализации пожилой мужчина почувствовал плохое самочувствие в 17.45, находясь на даче. Он потерял сознание, нарушилась речь и появились слабость в левых конечностях. К мужчине прибыла бригада скорой помощи и доставила его в нашу больницу минуя приемное отделение. Госпитализирован в 3-й ОРИТ.

Со слов его родственников стало известно, что мужчина длительное время страдает гипертонической болезнью, мерцательной аритмией, сахарным диабетом 2 типа. Название препаратов, которые принимает, назвать не смогли. С учетом острой катастрофы головного мозга и закрытием «терапевтического окна» было принято решение о проведении компьютерной томографии (КТ) с перфузионным методом оценки.

По результатам КТ, проведенной врачом - рентгенологом Иваном Комоловым, выявилось формирование инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии, оцененной по шкале ASPECTS+ в 3 балла (чем больше балл, тем более благоприятный прогноз: максимальный 10). Данные КТ исследования указывали на остроту и распространенность процесса, что позволяет применить индивидуальный подход к больному.

На основании КТ-головного мозга, а также неинвазивного измерения температуры серого вещества головного мозга была выбрана заведующим 3-м ОРИТ, к.м.н. Дмитрием Чебоксаровым и врачом-реаниматологом Таймазханом Магомедовым оптимальная доза препарата для растворения тромба с последующим охлаждением головного мозга.

Пациент сам отметил положительный результат уже в течение 30 минут с начала проведения процедур. На 14 день мужчина был выписан домой практически с полным восстановлением двигательных функций и без речевых нарушений.

Заметим, что в описанном случае была проведена новая методика оценки инсульта.

Заведующий 3 отделением реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) Дмитрий Чебоксаров

Инсульт на даче

Инсульт на даче


Возврат к списку


ё