Как пережить жару?

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

18.05.2021

Как пережить жару?

В столицу пришло резкое потепление. И если для многих — это, возможно, долгожданная жара, то для людей с хроническими заболеваниями жаркие дни – далеко не комфортный период.

Заведующий кардиологическим отделением больницы им. В.В. Виноградова, врач-терапевт, кардиолог, к.м.н. Денис Медведев рассказал в интервью, что делать тем, кому жара не в радость.

Врач предупреждает, что москвичам с хроническими заболеваниями сердца, такими как сердечная недостаточность, аритмия, а также людям, недавно перенесшим инфаркт, к периоду солнцепека необходимо подготовиться заранее, чтобы перенести его с минимальным дискомфортом.

Первое, что нужно сделать — это обратиться к своему лечащему врачу и пройти диспансеризацию. Это позволит оценить возможные риски и осложнения, в случае необходимости внести корректировки в существующую терапию. Резкое потепление дает дополнительную нагрузку на сердце, поэтому люди с хроническими заболеваниями находятся в группе риска.

Вторым пунктом в списке главных кардиолог называет соблюдение питьевого баланса в жаркую погоду, при этом рекомендуемый объем выпитой воды – не менее двух литров в день. Причем выпивать больше воды врач советует не только людям с хроническими заболеваниями, но и здоровым жителям.  Также нужно следить за питанием и меньше времени проводить на открытом солнце.

Во время активного солнцепека нужно носить головной убор и не проводить много времени под прямыми солнечными лучами. Это чревато тепловым ударом. Ну и важный пункт — это питание. Обратитесь к диетологу, чтобы он провел диагностику организма и составил план питания, который подходит именно вам. Если же вы по какой-то причине не готовы обращаться к специалисту, минимальное, чем вы можете себя в какой-то степени обезопасить – сократить потребление соли. Соль задерживает воду в организме, а также повышает давление.

Не стоит в солнцепек носить синтетику, нужно отдать предпочтение хлопковым тканям.

Минимальные действия, которые помогут перенести жару для тех, кому это дается труднее остальных – проветривание помещения и увлажнение воздуха. Повысить влажность воздуха можно как с помощью современных увлажнителей холодного испарения, так и с помощью обычной влажной уборки минимум раз в день. А вот кондиционеры эксперт советует использовать только в крайних случаях.

Не показаны при жаре активные занятия спортом. А вот прогуляться пешком на свежем воздухе – это всегда полезно, но лучше делать это рано утром или после шести часов вечера, когда солнце уже не так активно.

Что касается защитных масок, которые необходимо носить в рамках противоэпидемических мер в транспорте и многолюдных местах, людям с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем кардиолог советует менять их чаще, чем обычно – каждые 20-30 минут.

При этом следует отдавать предпочтение защитным маскам светлых цветов, поскольку темные притягивают солнечные лучи и увеличивают влажность под самой маской.

2_20210518_152522_0001.png 

Источник: http://mospravda.ru/2021/05/17/195350/


Возврат к списку


ё