Летящей походкой…

Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ

Новости

06.11.2021

Летящей походкой…

Отеки ног – скопление жидкости в тканях. Заметнее всего они вечером, когда мы снимаем обувь и видим раздутые щиколотки. О причинах возникновения отёков и способах их снять рассказала заведующая отделением физиотерапии больницы им. В. В. Виноградова Ирина Климова в интервью для газеты АиФ "За Калужской заставой".

Физиологические отеки вызывают соленая пища, алкоголь, жаркая погода, длительное сидение или стояние, а также неудобная обувь. Если туфли нарушают нормальную циркуляцию крови в стопе (высокий каблук, узкий свод, перетягивающие ремешки), их ношение будет приводить к возникновению отеков. Такие отеки обычно мягкие. Если надавить пальцем, то в месте надавливания остается след, который исчезает прямо на глазах.

Выделяют и патологические причины появления отечности. Основные из них:
  • сердечная недостаточность
  • заболевания сосудов
  • почечная патология
  • заболевания печени
  • лимфостаз


Если отеки, возникающие вечером, не исчезают к утру и на их местах начинает изменяться кожа, то велика вероятность, что у человека лимфедема, и следует срочно обратиться к специалисту.
Самостоятельно увлекаться лекарственными препаратами не стоит.

Нужно выяснить, следствием каких нарушений в организме стал этот тревожный симптом. Если серьезных проблем в работе важнейших систем жизнеобеспечения не обнаружено, можно воспользоваться средствами самопомощи. Например, подержать ноги в прохладной воде. Если приходится долго сидеть, заведите под столом массажный валик, мячик или коврик. Периодически вставайте и делайте небольшую гимнастику.

При отеках ног в первую очередь следует обратиться к врачу общей практики. Чтобы определить саму причину, которая вызвала отек, необходимо сдать ряд анализов или пройти УЗИ, МРТ. В некоторых случаях после получения результатов обследования терапевт может направить вас к профильным специалистам. Например, к кардиологу или урологу.

Чтобы избавиться от отеков, приходите на прием к нашим специалистам – они определят причину и вашего беспокойства.

Записаться на прием по телефону: +7 (495) 103-46-66


Возврат к списку


ё